111558, Москва, Федеративный проспект 41, офис 8 на карте

Тел./факс: +7 495 640-04-12, +7 495 960-14-40

sbt-beton@yandex.ru

История возникновения железобетонной конструкции труб

Производство железобетонных труб в мире началось в начале 20 века. Сегодня без железобетонных изделий не обходится ни одно строящееся здание или трубопровод. Однако прежде чем приступить к трубам, человечество во второй половине XIX века задумалось о новом строительном материале. Делая попытки соединить бетон и железо, люди не сильно задумывались о свойствах и преимуществах такого соединения, не смотря на то, что проволока из металла прекрасно укладывалась в массив бетона, образовывая единую конструкцию.

Английский штукатур в 1854 году получил первый патент на использование металла и бетона в едином монолите. Конечно, железобетонные изделия того времени сильно отличались от современных, однако направление было выбрано верное. А во Франции строительный подрядчик вплотную занимался вопросами использования прочной конструкции железобетона. Он даже издает в 1861 году брошюру с описанием методов применения железобетона в строительных целях. И вот в 1865 году в Нью-Кастле возведен целый дом из этого материала. Однако сильного резонанса изобретение англичанина и француза не получили. Куда успешнее оказался француз-садовник, который вошел в историю как отец железобетонных конструкций.

Садовник изготовил из цемента садовую кадку, в которую посадил апельсиновое дерево. Со временем по кадке пошли трещины, и француз укрепил ее обручами из железа, которые после полива стали ржаветь. Садовнику это не понравилась, и он поверх обручей нанес слой из цементного раствора. После этого он получил патент и стал разрабатывать конструкции из нового прочного материала.

Что же касается труб, в 1890 году итальянская компания организовала первое производство данных железобетонных изделий. После этого применение прочных железобетонных труб получило широкое распространение во многих развитых странах всего мира. Создаются десятки различных компаний и благодаря этому трубы стали применяться повсеместно.

В середине 20 века производство изделий из железобетона получило дальнейшее развитие в США. Американские фирмы взяли на вооружение технологии производства напорных труб итальянских и французских фирм, а так же внедрили собственные эффективные производственные дополнения. Некоторые фирмы пошли дальше и создали новые способы изготовления безнапорных труб благодаря формованию.

Сегодня во многих странах мира производят железобетонные трубы. Сами конструкции немного различны, так как технология изготовления зависит от наличия на производстве оборудования, отработанных методов, применяемых материалов и имеющихся технических условий.