111558, Москва, Федеративный проспект 41, офис 8 на карте

Тел./факс: +7 495 640-04-12, +7 495 960-14-40

sbt-beton@yandex.ru

Как нам известно, продукция, изготовленная из бетона и металлического каркаса, обладает повышенной надежностью и прочностью. Однако, как и любой строительный материал, железобетонные трубы нельзя постоянно подвергать предельным нагрузкам, которые превышают допустимые значения. Если эти требования успешно соблюдаются, то разрушение продукции практически невозможно, так как в нее заложен большой запас надежности.

Каждый тип железобетонной трубы имеет свою схему монтажа и сферы применения, подходящие только для нее. Именно поэтому строители должны обладать знаниями, как совершать монтаж каждого изделия, так как нарушение схемы может привести к достаточно разрушительным последствиям.

Иногда приобретая партию труб, можно обнаружить изделия с браком. Железобетонные трубы, перед тем как займут свое место в предназначенной для них конструкции, могут оказаться во влажной среде или подвергаться действию дополнительных механических нагрузок при хранении на складе перед отгрузкой. Попадая в изделия при контакте с грунтом или с атмосферными осадками, влага может привести к ухудшению механических свойств железобетонных труб и к развитию корродирующей микрофлоры, что существенно уменьшает срок эксплуатации. Кроме этого, сам бетон обычно подвергается биологической коррозии, а именно появление разрушающей плесени и грибка в структуре.

В некоторых случаях изделия могут повреждаться при транспортировке, когда сверху на продукцию складывают дополнительный груз. Если такие повреждения возникли по вине поставщика, некачественные трубы должны быть заменены. В этом случае очень важным пунктом является ответственный выбор поставщика, чтобы доставка вашего товара проводилась по всем правилам.

Обычно такие ситуации возникают редко, намного чаще встречается потеря прочности труб при неправильном хранении продукции на складе самого заказчика. Поэтому стоит позаботиться заранее об определенных условиях хранения. Площадка для склада должна быть ровной, между трубами и грунтом не должно быть контакта, желательно сделать навес или накрывать железобетонные трубы пленкой. Эти изделия лучше хранить в горизонтальном положении. Обязательно проложите между ними деревянные бруски для снятия возникающих напряжений и нужного проветривания.

Что делать если вы обнаружили на трубе небольшие сколы? Устранить их не составит вам большого труда. Для удаления небольших дефектов обработайте поверхность цементно-песчаным раствором или подберите специальную монтажную смесь. Зачастую данные легкие повреждения устраняются строителями во время монтажа железобетонных труб.