111558, Москва, Федеративный проспект 41, офис 8 на карте

Тел./факс: +7 495 640-04-12, +7 495 960-14-40

sbt-beton@yandex.ru

Железобетонные трубы для микротоннелирования

Микротоннелирование – уникальное достижение в строительстве, позволяющее без вскрытия поверхности проложить подземные коммуникации. Данная технология сводит к минимуму непосредственное воздействие на окружающий мир, в отличие от традиционной схемы работ открытым способом. Микротоннелирование не нарушает транспортное движение, исключает дополнительные работы по устройству временных мостов, обходов, переходных мостиков, а значит, сокращает расходы.

Эта технология позволит осуществить прокладку подземной коммуникации в любых условиях, даже в районах города исторической важности. Ее можно использовать в проектах, которые требуют возведение проходов под автострадами, взлетно-посадочными полосами, железнодорожными путями и реками.

Сущность микротоннелирования заключается в том, что тоннель в грунте возникает после прохождения проходческой машины. Она представляет собой щит, поступательные движения которого обеспечивает домкратная станция, находящаяся на глубине в шахте, соответствующей глубине возведения трубопровода. Усилие мощной домкратной станции передается щиту проходческой машины через ствол железобетонных труб, который увеличивается по длине с продвижением щита.

Железобетонные трубы для микротоннелирования должны обладать рядом технических характеристик. При изготовлении труб используется тяжелый бетон, обладающий высокопрочностными характеристиками и проявляющий морозостойкие качества. Они должны выдерживать глубину закладки 5 – 30 метров. Качество отделки поверхности трубы и внешний вид должны соответствовать требованиям ГОСТа 13015.0.

Данные железобетонные трубы предназначаются для бестраншейной прокладки путем продавливания подземного трубопровода для транспортировки самотеком бытовых жидкостей, атмосферных, грунтовых вод и производственных жидкостей, не агрессивных к бетону. Если транспортируемые жидкости являются агрессивными по отношению к железобетону, для защиты труб предусмотрена футеровка внутреннего слоя.